Guadeloupe – Elections départementales 2015 : Liste des candidats

conseil_general_guadeloupe_02Les 22 et 29 mars 2015, les Guadeloupéens élisent leurs conseillers départementaux (anciens conseillers généraux). Suite au redécoupage électoral, la population fera son choix entre 82 binômes répartis sur 21 cantons, en respectant la parité (à chaque canton son binôme composé d’une femme et d’un homme). Les 42 conseillers issus de ce scrutin composeront le futur Conseil Départemental. Elus pour six ans, les deux membres de chaque binôme sont censés exercer leur mandat indépendamment l’un de l’autre.

ABYMES 1 (Nord-ouest)
– Chantal Lérus (Josette Jerpan) et Rozan Rauzduel (Michel Longfort)
– Lise Azède (France-Lise Archimède) et Paul Naprix (Max Barbeu)

ABYMES 2 (Nord-est)
– Dominique Théophile (Max Céligny) et Laisley Edom-Parat (Renée-George Nabajoth-Deloumeaux)
– Siméone Boucard-Bousardo (Justina Mayoute-Deloumeaux) et Francillonne Jacoby-Koaly (Michel Yerbe)
– Didier Méridan (Richard Bagé) et Rosalie Boussardo (Élizabeth Tony)
– Éliane Guiougou-Firpion (Diana Romage-Mozar) et Fabert Michely (Maurice Lorquin)

ABYMES 3 (Abymes Sud et Gosier Ouest)
– Alain Faraux (Julien Gendrey) et Daniette Sylvestre (Hélène Guaydu)
– Ibo Simon (Rudy Faro) et Juliette Nubret Adonicam (Gaité Marie)
– Thierry Bagéa (Max Zélina) et Germaine Chicot-Marcin (Marie-Hélène Calixte)
– Josette Borel-Lincertin (Marie-Corinne Lacascade) et Louis Galantine (Hubert Confiac)
– Martine Lacot (Marie-Claude Bernard Marivat) et William Surdin (Jean-Luc Mélisse)

BAIE-MAHAULT 1 (Baie-Mahault Nord)
– Justin Dessout (Georges Daubin) et Corinne Pétro (Claudine Chalus)
– Philibert Badlou (Alain Ragouton) et Sylvie Chammougon-Anno (Karine Govindin)
– Paul-Éric Confiac (Franc Fredon) et Rachel Vergerolle (Katia Armien)
– Bénedicte David (Yanick Souber) et Gilbert Édinval (Isnel Dor)

BAIE-MAHAULT 2 (Petit-Bourg Nord et Baie-Mahault Sud)
– Juliana Gerty Dan (Lydia Dupont) et David Nébor (Gilbert William Rouyard)
– Fabrice Luce (Gérard Deric) et Anna N’Guyen-Van-Ky (Erika Manchaud)
– Jean-Luc Cocodeau (Kenny Bracmort) et Murianne Severin Rance (Brigitte Balourd)
– Richard Nébor (Yves Ramassamy) et Sylviane Rodriguez-Zélateur (Raphaella Melon)

BASSE-TERRE (Saint-Claude/Basse-Terre)
– Élie Califer (Jocelyn Mirre) et Brigitte Rodes (Armelle Jacoby)
– Simon Barlagne (Gérald Coralie) et Lucette Michaux-Chevry (Franciane Gauthiérot)

CAPESTERRE-BELLE-EAU
– Chantal Chipan (Jocelyne Méron) et Marc Guille (Darwin Ivy)
– Marie-Anne Georges (Sylvianne Desbonnes) et Jean-Marie Nomertin (Rony Tille)
– Manuelle Avril (Chantal Christophe) et Hugues Ramdini (René Maurice-Péroumal)
– Jean-Philippe Courtois (Sylvain Souchit) et Gisèle Monlouis Joinville (Nadia Constant Pemba)
– Alain Avril (Patrick Hubert) et Rosier-Pemba (Marguerite Paul)
– Cosette Eugène Delesse (Annick Herlem) et Charles Rella (Cédric Cocoyer)
– Eddy Claude-Maurice (Gaby Zozo) et Béatrice Hatilip (Marguerite Pochot-Pitard)

LE GOSIER
– Harry Custos (Sébastien Bordelais) et Liliane Montout (Chantal Magloire)
– Jacques Gillot (Jean-Claude Christophe) et Francelise Bernis (Gersiane Galas-Bondot)
– Moïse Bernis (Fabrice Jacques) et Roberte Méri (Franciane Barbin)
– Cédric Cornet (William Martin) et Marie-Paule Fernandes Mareira (France Livio)
– Philibert Carvigan (Albert Abidos) et Jessica Ismael (Viviame Metri)

LE LAMENTIN
– Renée Epaminondas (Annick Abella) et José Toribio (Patrick Ajas)
– Reinette Juliard (Nicole Ramassamy) et Patrice Nanette (Rolland Taupe)
– Jocelyn Sapotille (Ephrem Alain Glorieux) et Liliane Maximin Bajazet (Francelise Yéponde)

MARIE-GALANTE (Grand-Bourg, Saint-Louis et Capesterre)
– Maryse Etzol (Betty Besri) et Marthyr Nagau (Patrick Loval)
– Guy Accipe (Philibert Vergerolle) et Liliane Passe-Coutrin (Lucie Rippon)
– Huguette Ibalot (Lisette Moysan) et Harry Selbonne (Jean-Marc Pasbeau)

LE MOULE
– Marcellin Chingan (Franck Chaupard) et Germaine Guizonne-Lacréole (Sarah Jean-Charles)
– Mélina Seymour (Vanessa Piddar-Apaiah) et Jean-Marc Tacita (Xavier Gotin Saint-Prix)
– Justine Bénin (Gabrielle Louis-Carabin) et Daniel Dulac (Jacques Ramaye)
– Agathe Califat Ryfer (Marcienne Anicette) et Jean-Luc Dorlin (Pascal Troupé)
– Eugène Desbois (Raymond Ramaye) et Cynthia Dinane (Megguy Suret)

MORNE-À-L’EAU
– Jean Bardail (Jean Dartron) et Marie-Chantale Saint-Sauveur (Florise Canvot)
– Georges Hermin (Félix Gonfier) et Sandra Manette (Danielle Lombion)
– Jacques Blombou (Alix Orer) et Michelle Makaia-Zenon (Bettie Gustave)

PETIT-BOURG (Petit-Bourg Ouest, Sud-est et Goyave)
– Maryse Citronnelle (Solange Angoston) et Guy Losbar (Rémy Senneville)
– Ary Broussillon (Michel Delag) et Martine Nicolas (Patricia Tancre)

PETIT-CANAL (Petit-Canal, Port-Louis et Anse-Bertrand)
– Marlène Bernard (Rebecca Cyprien) et Blaise Mornal (Edouard Delta)
– Anne-Marie Dollin (Mme Bhakkan-Manbir) et Jean-Marie Hubert (Michel Girdary)

POINTE-À-PITRE
– Georges Brédent (Henry Angélique) et Tania Galvani (Alberta Albéri)
– Marlène Miroite-Mélisse (Sandra Anjaric) et Marcel Sigiscar (Jean-Charles Saget)
– Évelyne Démocrite (Corinne Diakok-Edinval) et Harry Durimel (Michel Koury)
– Sandra Jolo (Manuelita Suédois) et Mehdi Keita (Mikaël Francis)
– Claude Barfleur (Frédéric Manicord) et Myriam Ponrémy (Gerty Saint-Sauveur)
– Céline Koeing (Alexandrine Besry) et Claude Remy (Alain Romard)
– Octavie Losio (Marie-Claire Joblon) et Henri Yoyotte (Léon Cabet)

SAINT-FRANÇOIS (Saint-François, La Désirade et Sainte-Anne Sud-Est)
– Sylvie Quentin (Valérie Mignot) et Stephan Viennet (Remond Croissant)
– Laurent Bernier (Bernard Hira) et Baptistia Robert-Lamponi (Diana Perran)
– Moïse Ayassami (Olivier Govindin) et Sophie Touloucanon (Rebecca Singama)
– Sophie Péroumal-Sylvanise (Évelyne Vacher) et Jean Suédois (Jean-Luc Périan)
– Cynthia Dinane (Sarah Péroumal) et Bernard Pancrel (Richard Albert)
– Édith Hamot (Linda Boudine) et René Noël (Sandro Badri)

SAINTE-ANNE
– Aurélien Abaille (Bruno Désirée) et Lydia Faro ép. Couriol (Mariette Mandret)
– Jacques Kancel (Solo André Étienne) et Sylvia Riga-Jean-Philippe (Nita Apatout)
– Marjorie Guyon (Lovely Bertili) et Patrick Solvet (Régis Mondor)
– Blaise Aldo (Jean Fahrasmane) et Isabelle Tite (Sylvie Mathurin ép. Vanoukia)

SAINTE-ROSE 1 (Sainte-Rose Ouest, Deshaies, Pointe-Noire et Bouillante Nord)
– Brigitte Jean-Haguy (Wilma Gustave) et Tony Sinivassin (Henri Jotham)
– Jules Kamoise (Marc Guillod) et Christine Tabary-Serber (Muriel Foggea)
– Camille Élisabeth (Clair Polynice) et Jeanny Marc Mathiasin (Antoinette Ryon)
– Max Mathiasin (Joël Hilaire) et Constance Seremes (Lise-Berthe Occhiali)

SAINTE-ROSE 2
– Jocelyne Héron (Ginette Dartron) et Fauvert Savan (Henri Sequelle)
– Clodomir Bajazet (Siegmund Bajazet) et Claudine Bajazet (Patricia Esulue)
– Adrien Baron (Lucien Nestor) et Bernadette Taupe-Mevalet (Adeline Dorlipo)
– Enide Clotaire (Murielle Mutilier) et Louis-Daniel Justine (Pierre Uneau)

TROIS-RIVIÈRES (Trois-Rivières, Gourbeyre, Vieux-Fort, Terre-de-Haut et Terre-de-Bas)
– Jacques Anselme (Hilaire Brudey) et Nicole Erdan (Francine Delannay)
– Jean-Claude Aricique (Marc Feler) et Françoise Prudentos (Claudrey Losat)
– Magda Baltyde-Hajjar (Claudine Monthouel) et Charles Zenon (Jimmy Fausta)

VIEUX-HABITANTS (Bouillante Sud, Vieux-Habitants, Baillif)
– Jules Otto (Xavier Absalon) et Marie-Yveline Ponchateau-Théobald (Nathalie Letin)
– Aramis Arbau (Patrick Calydon) et Marie-Lucile Breslau (Béatrice Lesueur)
– Thierry Abelli (Kevin Absalon) et Sylvie Gustave-dit-Duflo (Marie Labry)