Carnaval 2015 en Guadeloupe : Dates et Programme des festivités

kannaval_gwada_2015Carnaval 2015 en Guadeloupe : Temps forts

4 janvier, à 15 heures : défilé d’ouverture à Basse-Terre.
10 janvier, à 20 heures : festival des group-a-po à Port-Louis.(La fédé)

11 janvier, à 15 heures : défilé fédératif à Port-Louis. (La fédé)
11 janvier à 15 heures : Goziéval au Gosier ( Komité Gozié Kannaval)
Dimanche 11 janvier : Première parade de la FGC à Pointe-Noire
16 janvier, à 20 heures : déboulé des group-a-po à Sainte-Rose.(La fédé)
17 janvier, à 19 heures : Ripaj a kess à Sainte-Rose.(La fédé)
18 janvier, à 15 heures : défilé fédératif Kannaval Limass à Sainte-Rose.(La fédé)
18 janvier Défilé à Sainte-Anne ( FGC)
25 janvier, à 15 heures : défilé fédératif à Vieux-Habitants.(La fédé)
25 janvier Défilé au Moule (FGC)
30 janvier Défilé à Deshaies (FGC)
31 janvier, à 15 heures : défilé des enfants de Trois-Rivières.(La fédé)
1er février, à 15 heures : défilé fédératif à Trois-Rivières.(La fédé)
1er février : « Doubout pou on gran vidé « aux Abymes
7 février, à 15 heures : défilé des écoles de Bouillante.(La fédé)
7 février, à 19 heures : concours de la reine et du roi du carnaval à Basse-Terre.(La fédé)
8 février, à 15 heures : défilé fédératif à Bouillante.(La fédé)
8 février « Bémao mi Mass » à Baie-Mahault (FGC)
13 février « Grand carnaval de nuit » au Lamentin (FGC)
14 février, à 15 heures : défilé des écoles à Basse-Terre.(La fédé)
15 février, à 13 heures : parade du dimanche gras à Pointe-à-Pitre.
16 février, à 10 heures : défilé des marchandes à Basse-Terre.(La fédé)
16 février, Parade nocturne du lundi gras à Saint-François (FGC)
16 février, à 20 heures : parade nocturne à Basse-Terre.(La fédé)
17 février, à 13 heures : grande parade du mardi gras à Basse-Terre.

18 février, à 15 heures : défilé du mercredi des cendres à Basse-Terre.(La fédé)
Mercredi 11 mars 2015 Cérémonie de remise des prix de la FGC au Lamentin
12 mars à 15 heures : défilé de la mi-carême à Basse-Terre.(La fédé)
12 mars : Mi-carême Défilé des chars avec le Kzakk aux Abymes

Programme du Carnaval 2015 (La Fédé et le GCCRP)

Les rendez-vous de la Fédé :
4 janvier, à 15 heures : défilé d’ouverture à Basse-Terre.
10 janvier, à 20 heures : festival des group-a-po à Port-Louis.(La fédé)
11 janvier, à 15 heures : défilé fédératif à Port-Louis. (La fédé)
11 janvier : Première parade de la FGC à Pointe-Noire
16 janvier, à 20 heures : déboulé des group-a-po à Sainte-Rose.(La fédé)
17 janvier, à 19 heures : Ripaj a kess à Sainte-Rose.(La fédé)
18 janvier, à 15 heures : défilé fédératif Kannaval Limass à Sainte-Rose.(La fédé)
18 janvier Défilé à Sainte-Anne ( FGC)
25 janvier, à 15 heures : défilé fédératif à Vieux-Habitants.(La fédé)
25 janvier Défilé au Moule (FGC)
30 janvier Défilé à Deshaies (FGC)
31 janvier, à 15 heures : défilé des enfants de Trois-Rivières.(La fédé)
01 février à 15 heures : défilé Fédératif à Trois-Rivières
07 février à 15 heures : défilé des ecoles de Bouillante
19 heures : concours Reine et Roi du Carnaval à Basse-Terre
08 février à 15 heures : défilé fédératif à Bouillante
14 février à 15 heures : défilé des écoles à Basse-Terre
15 février à 13 heures : parade du dimanche gras à Pointe-à-Pitre
16 février à 10 heures : défilé des marchandes à Basse-Terre
20 heures : parade nocturne
17 février à 13 heures : grande parade du mardi gras à Basse-Terre
18 février à 15 heures : défilé du mercredi des cendres à Basse-Terre

12 mars à 15 heures : défilé de la mi-carême à Basse-Terre

Les temps forts du GCCRP :
07 février – Hall des sports Paul Chonchon
15h30 : élection du Prince et de la princesse du Carnaval
19h00 : élection miss Carnaval
10 février : défilé des enfants dans les rues de Pointe-à-Pitre
14 février – Place de la Victoire
19h00 : Animation Podium
15 février – dimanche gras
De 12h45 à 22h45 : Grande Parade à Pointe-à-Pitre
21h00 : animation podiumsur la Place de la Victoire
16 février – lundi gras
15h00 : défilé des CLSH
17 février – mari gras
05h30 : lévé pijama avec klé-la et double-face
15h00 à 21h00 : Grande Parade
21h00 : animation podium
18 février – mercredi des cendres
17h00 à 20h00 : vidé en noir et blanc
20h30 : « brilé vaval » à La Darse
20h45 : feux d’artifice
21h00 : concert Place de la Victoire

12 mars – mi-carême
17h00 à 20h00 : vidé en rouge et noir

Ce programme peut être modifié en fonction de la mise à jour des informations.