Martinique : Résultats du premier tour des Elections municipales 2014

elections-martinique-01

En Martinique, 25 candidats sont élus dès le premier tour des élections municipales et communautaires. Les modalités des neuf seconds tours à venir ne seront officielles que mardi 25 mars au soir. Tandis que la droite locale recule, le Parti Progressiste Martiniquais (PPM) amplifie sa progression. Didier Laguerre est ainsi élu dès le premier tour à Fort de France. Le Mouvement Indépendantiste Martiniquais (MIM) semble quant à lui traverser quelques turbulences: Deux de ses candidats sont en ballottage dans la commune de Rivière-Pilote, fief du député Alfred Marie-Jeanne, leader du MIM. A noter la victoire de la conseillère régionale Marie-Thérèse Casimirius à Basse-Pointe, face à André Charpentier. Elle devient la deuxième femme maire de la Martinique.

 

CANDIDATS ELUS

Ajoupa-Bouillon: Maurice BONTÉ est réélu avec 59% des voix

Anses d’Arlet: Eugène LARCHER est réélu

Basse-Pointe: Marie-Thérèse CASIMIRIUS (EPMN) renverse André CHARPENTIER

Bellefontaine: Félix ISMAIN est réélu

Case-Pilote: Ralph MONPLAISIR est réélu

Diamant: Gilbert EUSTACHE est réélu

Fonds Saint-Denis: Henri ROMANA est élu avec 415 voix

Fort-de-France: Didier LAGUERRE est élu avec 51,9% des suffrages.

Grand-Rivière: Joachim BOUQUETY, Maire sortant, est réélu

Lamentin: Pierre SAMOT est réélu

Le Lorrain: Justin PAMPHILE est réélu

Macouba: Sainte-Rose CAKIN a été réélu face à Elie BORVAL.

Le Marin: Rodolphe DÉSIRÉ est réélu pour un sixième mandat

Morne Rouge: Jenny DULYS est réélue

Le Prêcheur: Marcellin NADEAU, seul candidat en lice (MODEMAS), est réélu avec 789 voix sur 1505 inscrits

Rivière Salée: André LESUEUR est réélu

Le Robert: Alfred MONTHIEUX est réélu avec 57% des suffrages

Saint-Joseph: Athanase JEANNE-ROSE est réélu

Saint-Pierre: Raphaël MARTINE est réélu

Sainte-Marie: Bruno Nestor AZÉROT est réélu avec le meilleur score de tout le département, 73,5%

Schoelcher: Luc CLÉMENTÉ est réélu avec 61,43% des suffrages

Trinité: Frédéric BUVAL est élu, et prend la suite de Louis-Joseph Manscour

Trois-Ilets: Arnaud RENÉ-CORAIL est réélu

Le Vauclin: Raymond OCCOLIER est réélu

SECOND TOUR, les candidats en ballotage sont :

Marigot : Ange LAVENAIRE devrait affronter Joseph PÉRASTE et Michel BRÉDAS

Saint-Esprit : Eric HAYOT affrontera Fred-Michel TIRAULT et Christian VALARD

Le François : Maurice ANTISTE devance Samuel TAVERNIER (DVG) et Karine MOUSSEAU (UMP)

Gros Morne : Gilbert COUTURIER devance Raphaël VAUGIRARD, Anicet TURINAY et Bertrand PIERRE-LOUIS

Sainte-Anne : Garcin MALSA devance Jean-Michel GÉMIEUX, Eric COPPET et Jacques GUANNEL

Ducos : Charles-André MENCÉ devance Louis MARIE-SAINTE et Marius NARCISSOT

Rivière Pilote: Lucien VEILLEUR distance Lucien THEODOSE et Jean-François BEAUNOL

Le Carbet: Jean-Claude ECANVIL devance Louis BOUTRIN, Alexandre MOURIESSE et Louis-Georges GRIFFITH

Sainte-Luce: Jean-Philippe NILOR distance Nicaise MONROSE et Louis CRUSOL